Информация об учреждении

1-ое здание - 628449, Тюменская область, ХМАО – Югра, Сургутский район, г. Лянтор, микрорайон Эстонских дорожников, строение 50;
 2-ое здание1 микрорайон, строение 15/1.

Контактные телефоны:
Телефон/факс: 8 (34638) 20-440 (директор)
Телефон/факс: 8 (34638) 25-142 (приёмная)
Телефон/факс: 8 (34638) 28-454 (отдел по учёту и хранению музейных предметов, отдел экскурсионно-массовой работы и работы с посетителями)
8 (34638) 24-300 (ведущий экономист, специалист по кадрам, начальник отдела организационно-хозяйственной деятельности)
8 (34638) 24-330 (вахта)

Е-mail: lyantorhm@yandex.ru
www.lhem.ru - официальный сайт учреждения;

Контакты:
Директор – Куриленко Олеся Владимировна

Режим работы:
вторник-воскресенье – с 10.00 до 18.00 часов (без перерыва на обед)
Понедельник – выходной день

Лянторский хантыйский этнографический музей создан в 1989 году. В основу первой экспозиции легла коллекция предметов этнографии Александра Куликова, этнографа по призванию. В январе 1990 г. Анатолий Субботин, местный старожил и охотник, увлекающийся таксидермией, передал музею коллекцию чучел животных и птиц. Всё это дало основу развития музея. Сейчас фонды музея насчитывают 9 374 единицы хранения.
Главной задачей музея было и остаётся воссоздание и сохранение для будущих поколений самобытной культуры, уклада жизни древнего коренного народа, проведение научно-исследовательской работы и организация научно-практической деятельности, в заданном направлении. За годы работы музея, его руководителями были:
С 1989 г. по 1992г. - Алла Ивановна Цукор.
С 1992 г. по 1997г. – Андрей Андреевич Комф.
С 1997 г. по 2004г. – Владимир Михайлович Карцев.
С 2004 г. по 2007г. – Марина Валериевна Комф.
С января 2008 года по май 2017 года музеем руководила Елена Азимовна Подосян.
С июня 2017 года по настоящее время директор - Куриленко Олеся Владимировна.
Придя в музей, посетитель может увидеть разнообразие стационарных экспозиций, таких как: «Оленеводство», «Традиционные постройки ханты», «Священный лабаз», «Рыболовство», «Музыкальные инструменты», «Одежда», «Охота», «Животный мир», «Собирательство», «Бытовая утварь», «Стационарное жилище», «Археология».
Сотрудники музея работают над научно-исследовательскими темами, общаясь с информаторами, выезжая в этнографические экспедиции на стойбища. Полученные знания используются в дальнейшей работе музея: проведение мероприятий и праздников, традиционных и стилизованных обрядов, публикация статей в СМИ, описание предметов коллекций основного фонда музея и мн.др.
Сотрудники музея не первый год участвуют в различных акциях, конкурсах, в выставочных проектах: акция «Музеи Югры в Москве», Москва 2008-2009гг., в 2010 году совместный выставочный проект «Точка на карте. Именные месторождения Югры», (БУ ХМАО-Югры «Музей геологии, нефти и газа»).
В июле 2013 года - участие в конкурсе по созданию новых туристических продуктов в области культурно – познавательного туризма, программа «Мэн кутыва ёвта» («Добро пожаловать на стойбище»).
В течение трёх лет музей являлся победителем районного конкурса «Музей года» (2011, 2012, 2013 годы). Имя учреждения занесено на Доску Почёта отрасли культуры Сургутского района.
В 2015 году произошла реорганизация учреждения путём присоединения к нему муниципального учреждения культуры «Лянторский центр прикладного творчества и ремёсел».
Муниципальное учреждение культуры «Лянторский Центр прикладного творчества и ремёсел» (прежнее название «Дом народного творчества»). За годы работы лянторского центра прикладного творчества и ремёсел его руководителями были:
С 2001г. по 2007г. - Зотова Александра Григорьевна.
С 2007г. по август 2011г. - Мусохранова Елена Александровна.
С сентября 2011 г. по март 2015 г. - Шабалина Ольга Вячеславовна.
В период работы лянторского центра прикладного творчества и ремёсел сотрудники учреждения участвовали и завоевывали призовые места в IX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2014», г.Москва, в IV Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», г.Челябинск 2014 год, в Кубке России по художественному творчеству, Ассамблея искусств, г.Москва 2014 год, во Всероссийской выставке «Зимняя ладья», г.Москва 2014 год.
В 2014 году сотрудники учреждения занесены на Доску Почёта отрасли культуры Сургутского района мастеров народных художественных промыслов Югры (5 лучших мастеров Югры отдела народных художественных промыслов и ремёсел - Обирина А.Е., Харчевникова Н.Г (в 2012 году присуждена Премия Губернатора ХМАО-Югры)., Турута В., Янкина Л.Ю., Гайнуллина Е.З.); 3 декабря 2014 года присуждение Премии Губернатора ХМАО-Югры мастеру НХПиР (Турута В., художник - конструктор).
После реорганизации учреждения в музее появился отдел народных художественных промыслов и ремёсел, который занимается возрождением, развитием и сохранением местного традиционного прикладного творчества и ремёсел.
В отделе 2 коллектива учреждения имеют звание – «НАРОДНЫЙ» («Народный самодеятельный коллектив» - кружок декоративно-прикладного творчества «Мастерица», руководитель Н.Г.Харчевникова, «Народная самодеятельная студия» - кружок бисероплетения и художественной вышивки «Солнышко», руководитель А.Е.Обирина). В 2015 году музей переехал в новое, капитального строения 2-х этажное здание).

14 коллекций:
1. «Этнография».
2. «Детская игрушка».
3. «Одежда (обувь)».
4. «Денежные знаки».
5. «Фалеристика».
6. «Музыкальные инструменты».
7. «Археология».
8. «Документы».
9. «Фонд М.Б. Назаргалеева».
10. «Декоративно-прикладное искусство».
11. «Историко-бытовая».
12. «Фотография».
13. «Изобразительное искусство».