Порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

                                                             

Порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

1. Муниципальный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических или контрольных мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.

2. С учетом тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также с учетом добросовестности контролируемых лиц объекты контроля подлежат отнесению к категориям риска (далее - категории риска):

1) средний риск;

2) умеренный риск;
3) низкий риск.
3. Согласно критериям отнесения объектов контроля к категориям риска в рамках осуществления муниципального контроля:
1) к категории среднего риска относится деятельность объектов контроля по:
прокладке, переносу, переустройству инженерных коммуникаций в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах Сургутского района (далее - автомобильная дорога местного значения);
устройству пересечения или примыкания автомобильной дороги местного значения другой автомобильной дорогой;
2) к категории умеренного риска относится деятельность объектов контроля по:
строительству, реконструкции в границах полос отвода и придорожных полос автомобильной дороги местного значения объектов капитального строительства, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса;
установке рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения;
3) к категории низкого риска относится деятельность объектов контроля в границах полос отвода и придорожных полос автомобильной дороги местного значения, по которой отсутствуют критерии отнесения к категориям среднего и умеренного рисков.
4. При отнесении объектов контроля к категориям риска, применении критериев риска и выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований контрольным органом используются сведения, характеризующие уровень рисков причинения вреда (ущерба), полученные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающих их достоверность, об объектах контроля.
5. Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется контрольным органом на основе сопоставления его характеристик в соответствии с пунктом 3.
6. Контрольным органом обеспечивается организация постоянного мониторинга (сбора, обработки, анализа и учета) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).
7. В случае поступления в контрольный орган сведений о соответствии объекта контроля критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска контрольный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления указанных сведений принимает решение об изменении категории риска указанного объекта контроля.
8. В случае, если объект контроля не отнесен контрольным органом к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.
9. Виды, периодичность проведения плановых контрольных мероприятий в отношении объектов контроля, отнесенных к определенным категориям риска, определяются настоящим Положением соразмерно рискам причинения вреда (ущерба).
10. Отнесение объектов контроля к категориям риска осуществляется решениями руководителя или заместителей руководителя контрольного органа, которые в соответствии с должностными инструкциями уполномочены на принятие решения об отнесении объектов контроля к соответствующим категориям риска.
11. Контролируемые лица вправе подать в контрольный орган заявление об изменении присвоенной ранее категории риска.
12. По запросу контролируемого лица контрольный орган в установленном порядке предоставляет информацию о присвоенной категории риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении к категории риска.
13. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной объекту контроля категории риска, осуществляется соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) контрольного органа в соответствии с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска согласно пункту 3. 

 

 

 

 

 

 

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь