Положение

Положение
о секторе внутреннего финансового контроля
1. Общие положения
1.1. Сектор внутреннего финансового контроля (далее – сектор) является структурным подразделением Администрации городского поселения Лянтор (далее – Администрация города), созданным в соответствии со структурой Администрации, утвержденной решением Совета депутатов городского поселения Лянтор от 25.10.2016 №231.
1.2. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом городского поселения Лянтор, муниципальными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
1.3. Сектор осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации города.
1.4. Сектор не является юридическим лицом.
1.5. Финансирование расходов на содержание сектора осуществляется за счёт средств бюджета городского поселения Лянтор.
1.6. Сектор подчиняется непосредственно Главе городского поселения Лянтор (далее – Глава города).
2. Полномочия
2.1. Обеспечение деятельности Администрации городского поселения Лянтор в сфере внутреннего муниципального финансового контроля.
2.2. Обеспечение деятельности Администрации городского поселения Лянтор в сфере внутреннего финансового аудита.
2.3. Обеспечение деятельности Администрации городского поселения Лянтор в сфере внутреннего финансового аудита в рамках соглашений о передаче полномочий муниципальными казенными учреждениями, подведомственными Администрации городского поселения Лянтор, по осуществлению внутреннего финансового аудита. 
2.4. Обеспечение деятельности Администрации городского поселения Лянтор в рамках ведомственного контроля в сфере закупок в соответствии со
статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).
3. Функции
3.1. В соответствии с возложенными полномочиями сектор:
3.1.1. Осуществляет контроль за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету и составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных учреждений.
3.1.2. Осуществляет контроль за соблюдением положений правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджета городского поселения Лянтор, а также соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета городского поселения Лянтор, муниципальных контрактов.
3.1.3. Осуществляет контроль за соблюдением условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения договоров (соглашений) о редоставлении средств из бюджета городского поселения Лянтор, а также в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения муниципальных контрактов.
3.1.4. Осуществляет контроль за достоверностью отчетов о результатах предоставления и (или) использования бюджетных средств (средств, предоставленных из бюджета городского поселения Лянтор), в том числе отчетов о реализации муниципальных программ, отчетов об исполнении муниципальных заданий, отчетов о достижении значений показателей результативности предоставления средств из бюджета городского поселения Лянтор.
3.1.5. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в пределах полномочий контрольного органа, предусмотренных частью 8 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, в том числе:
 соблюдением правил нормирования в сфере закупок, установленных в соответствии со статьей 19 Закона № 44-ФЗ;
 определением и обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги;
 соблюдением предусмотренных Законом № 44-ФЗ требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдением условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
 соответствием использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
3.1.6. Осуществляет аудит надежности внутреннего финансового контроля, осуществляемого в главном администраторе (администраторе) бюджетных средств, и подготовку предложений о его организации.
3.1.7. Осуществляет аудит достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности, установленной Министерством финансов Российской Федерации, а также ведомственным (внутренним) актам, принятым в соответствии с пунктом 5 статьи 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3.1.8. Осуществляет аудит качества финансового менеджмента.
3.1.9. Осуществляет внутренний финансовый аудит в рамках соглашений о передаче полномочий муниципальными казенными учреждениями, подведомственными Администрации городского поселения Лянтор, по осуществлению внутреннего финансового аудита.
3.1.10. Осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок в соответствии со статьей 100 Закона № 44-ФЗ.
3.1.11. По результатам проведённых проверок, ревизий и обследований, в случае выявления нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по результатам контроля в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок направляет:
а) объектам контроля – акты, заключения, представления, предписания;
б) в Управление бюджетного учета и отчетности Администрации городского поселения Лянтор – уведомления о применении бюджетных мер принуждения, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
3.1.12. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами контроля нарушений законодательства Российской Федерацией и (или) возмещения причиненного такими нарушениями ущерба.
3.1.13. Осуществляет, в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации в установленной сфере деятельности.
3.1.14. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по формированию, хранению, учёту и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности.
3.1.15. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции сектора.
3.1.16. Осуществляет выполнение иных функций по реализации полномочий, возложенных на сектор.
4. Права
4.1. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности сектор имеет право:
4.1.1. Проводить плановые и внеплановые проверки (выездные, встречные, камеральные), ревизии, обследования.
4.1.2. Запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме информацию, документы, материалы, объяснения в письменной и устной формах, необходимые для проведения контрольных мероприятий.
4.1.3. При осуществлении выездных проверок (ревизий) беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и распоряжений о проведении выездной проверки (ревизии) посещать помещения и территорию, занимаемые объектами контроля, иметь доступ к их документами материалам, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг.
4.1.4. Привлекать независимых экспертов для проведения необходимых экспертиз.
4.1.5. Составлять обязательные для рассмотрения представления и (или) обязательные для исполнения предписания, в случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
4.1.6. Вносить предложения Главе города о привлечении к ответственности должностных лиц объекта финансового контроля при установлении нарушений.
4.1.7. Обращаться к Главе города о привлечении для участия в проведении контрольных мероприятий сотрудников структурных подразделений Администрации города, по согласованию с их руководителями.
4.1.8. Участвовать в совещаниях, семинарах, конференциях по направлениям деятельности сектора.
4.1.9. Получать необходимый для осуществления внутреннего муниципального финансового контроля постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
4.1.10. Получать доступ к прикладным программным средствам и информационным ресурсам, обеспечивающим исполнение бюджетных полномочий главного администратора (администратора) бюджетных средств и (или) содержащим информацию об операциях (действиях) по выполнению бюджетной процедуры, при осуществлении внутреннего финансового аудита.
4.1.11. Осуществлять иные действия в соответствии с действующим законодательством.
5. Организация деятельности
5.1. Сектор возглавляет заведующий сектором внутреннего финансового контроля, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.
5.2. Заведующий сектором:
5.2.1. Разрабатывает и представляет на утверждение Главе города планы контрольной деятельности сектора.
5.2.2. Формирует и представляет Главе города годовой отчет о деятельности сектора.
5.2.3. Разрабатывает в пределах своей компетенции муниципальные правовые акты по вопросам, отнесенным к сфере деятельности сектора, в том числе о проведении проверок, ревизий и обследований, о периодичности их проведения.
5.2.4. Обеспечивает своевременную разработку и внесение изменений в правовые акты Администрации городского поселения Лянтор в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством, правовыми актами муниципального образования по вопросам, отнесенным к сфере деятельности сектора.
6. Взаимодействие
6.1. Сектор осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями Администрации городского поселения Лянтор, муниципальными учреждениями, организациями и предприятиями в пределах своей компетенции.
6.2. Сектор осуществляет взаимодействие посредством официальной переписки, встреч, а также совместной работы по вопросам, отнесённым к компетенции сектора.
7. Ответственность
7.1. Всю ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на сектор задач и функций несет заведующий сектором внутреннего финансового контроля.
7.2 Заведующий сектором несет персональную ответственность за правильность оформляемых им документов, их соответствие законодательству Российской Федерации, ответственность за разглашение сведений, ставших им известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь