Важная информация

 
Свидетелем жестокого обращения с животным может стать каждый. Это может быть ролик или пост в социальных сетях, случай в ближайшем парке или соседнем доме. К сожалению, не все знают, как вести себя в такой ситуации, как сделать так, чтобы подобное больше не повторилось, а нарушители получили заслуженное наказание. В нашей памятке мы расскажем, как поступить правильно.
 
Какой закон защищает животных
Меры по защите животных и требования по обеспечению их безопасности прописаны:
•         В Конституции Российской Федерации (п.е.5 ч.1 ст.114 Конституции РФ, согласно которому правительство должно «формировать в обществе ответственное отношение к животным»).
•         В Гражданском кодексе РФ (Статья 137. Животные).
•         В Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Что делать, если я стал свидетелем жестокого обращения?
Шаг 1: Зафиксируйте факт жестокого обращения
Постарайтесь сделать это, иначе факт правонарушения будет трудно доказать. С фото и видео доказательствами привлечь лицо к ответственности будет гораздо проще.
Как фиксировать: снимите видео, фото.
Шаг 2. Сообщите о преступлении
1. Напишите заявление в полицию.
Обратиться можно в любое отделение полиции, но лучше всего подать заявление в полицейское отделение именно по месту совершения правонарушения, это ускорит процесс. Телефон дежурной части ОМВД России по Сургутскому району: 8 (3462) 74-60-02
    В случае бездействия правоохранительных органов, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Как писать заявление? Простым языком, без оскорблений в адрес нарушителя. В заявлении нужно указать только факты без эмоций, приукрашивания и додумывания: когда, где, как, кто, кому и какой вред причинил, а также указать, какие доказательства вы прилагаете, какой закон нарушен. Разумеется, заявление нужно подавать от своего имени. Анонимные обращения не рассматриваются.
Какое наказание получит живодёр?
Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается:
- штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев;
- либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
- либо исправительными работами на срок до одного года;
- либо ограничением свободы на срок до одного года;
- либо арестом на срок до шести месяцев;
- либо лишением свободы на срок до трех лет.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь