22.07.2022    Правила безопасности на водных объектах
Администрация города Лянтор напоминает, что купаться можно только в предназначенных для этого местах – на официальных пляжах, где зона купания обозначена буйками и имеются спасательные станции и спасательные посты с профессиональными спасателями.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!». Наличие на берегу водоема данного знака означает, что это место не соответствует требованиям безопасного купания, на нем отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь и спасти вашу жизнь.
Особой опасности подвергаются молодежь и дети, а также граждане, отдыхающие вблизи водоемов в нетрезвом виде. В период летнего сезона, а также сезона отпусков в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в купальный период, напоминаем о правилах поведения на водоемах.
На воде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- купаться в местах, где купание запрещено;
- не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра;
- прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
- пытаться переплывать водоемы;
- устраивать в воде опасные игры;
- далеко отплывать от берега на надувных средствах, если вы не умеете плавать;
- подавать ложные сигналы тревоги;
- бросать в воду банки, стекло, другие предметы;
- кататься на самодельных плотах;
- употреблять спиртные напитки на пляже, входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.
Помните! Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя, своих родных и близких от непоправимых последствий!
Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112»!