Новости

19.09.2019    Парк по улице Набережная – народный проект лянторцев!
 
Новый опыт
В приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» город Лянтор принял активное участие с самого начала его реализации. Как известно, государственная программа предполагает два направление работы – это благоустройство дворовых территорий и организация благоустройства общественных территорий в городах России. Например, согласно данной программе в 2017 году в Лянторе были установлены четыре детские спортивные площадки, в 2018 году осуществлен ремонт дворового проезда между домами №№ 84 и 87 в 6-ом А микрорайоне. В том же, в 2018 году, было принято решение заявиться на более масштабное участие и реализовать проект благоустройства одной из общественных территорий города. Работа над этим проектом стала новым этапом взаимодействия муниципалитета и жителями города.
 
Прежде всего потому, что одним из условий участия в проекте являлось личное участие лянторцев в выборе городских территории в ходе рейтингового голосования. Как показало время, участие в рейтинговом голосовании способствовало формированию у лянторцев нового опыта общественной работы, пониманию, что не все решают чиновники. Впоследствии, когда в городе началась работа над реализацией проектов благоустройства других общественных территорий, активность жителей города заметно возросла. Люди увидели конкретный результат связи между предложениями муниципалитета и выбором горожан.
 
 
 
 
Подробно о проекте
Из справки о реализации проекта: «Обустроенная парковая зона отдыха площадью 3,9 га расположена вдоль берега реки Пим по улице Набережная города Лянтора на территории общего пользования в живописном месте с незначительным рельефом. Площадь площадок, проездов, дорожек составила 7150 квадратных метров. Площадь озеленения 3,2 га. Длина закольцованных велосипедно-пешеходных проездов - около 2 километров.
I. Зона семейного отдыха с расположением детских игровых и спортивных комплексов, площадка для проведения массовых мероприятий (сцена), возвышающаяся над общей территорией парка, обеспеченна электроснабжением, что позволяет проводить массовые городские мероприятия.
II. Закольцованность в виде восьмерки всех совмещенных велосипедно-пешеходных дорожек шириной 3 метра, выполнена из тротуарной плитки с отсутствием фасок на их стыках, что обеспечивает бесшумное катание на велосипедах, роликах, колясках. Элементы малой архитектуры и площади озеленения способствуют атмосфере для неспешных прогулок и хорошего отдыха с детьми. Обособленность спортивных площадок положительно сказывается на распределении людских потоков.
 
 
 
 
Пешеходные дорожки для прогулок вдоль реки Пим выполнены из тротуарной брусчатки.
III. Зона для занятия экстремальными видами спорта, скалолазоньем, скейто-роликовыми упражнениями отделены от велосипедных дорожек.
IV. Автомобильный заезд у дома N 24 с улицы Набережная снабжен твердым покрытием из вибропрессованных бетонных плит, что дает возможность использования коммунальной техники в зимнее время года. Кроме этого, позволяет использовать участок как место проведения "новогодних" мероприятий (горки, ледяные фигуры и т.д.), в том числе под организацию религиозного праздника Крещение Господне.
V. На территории предусмотрены 2 велопарковки.
VI. На свободной от покрытий и малых архитектурных форм территории проводится озеленение, как естественное - в виде существующего травяного покрова и взрослых деревьев (берёзы, сосны), так и посредством организации газонов, стационарных цветников в 26 напольных цветочницах.
VII. Благоустроенная территория освещена стационарными светильниками, установленными на 47 парковых опорах вдоль велосипедно-пешеходных дорожек.
VIII. Вдоль дорожек установлено 12 открытых парковых скамеек со спинкой и 12 скамеек с навесом из прозрачного поликарбоната. Возле каждой скамейки установлены урны.
IX. В пространствах между дорожками - малые архитектурные формы: детский игровой комплекс «Шхуна», скалодром, скейтборд площадка, спортивные уличные антивандальные тренажеры, газоны.
X. Отвод поверхностных вод с участка решён открытым способом: устроена водопропускная труба, откосы которой укреплены.
XI. Блок мероприятий по доступной среде для маломобильных групп обеспечивает безбарьерный доступ в парк».
Общая стоимость проекта составила 45,3 миллионов рублей, в том числе 8,5 миллионов рублей - средства депутатов Думы округа, средства бюджетов: федерального, окружного, Сургутского района, города Лянтор, а также внебюджетные средства в размере 2 миллиона рублей депутата Думы Тюменской области.

Следует отметить, что участниками реализации проекта стали муниципалитеты города Лянтор и Сургутского района при поддержке Департаментов ЖКК ХМАО-Югры, а также, общественности города, поддержавшей мнение большинства горожан, принявших участие в голосовании по объектам благоустройства. Благодаря чему, удалось за один финансовый год осуществить реализацию всех намеченных планов по обустройству парковой зоны отдыха.

Из завершающих общий объем запланированных в 2019 году работ в настоящее время проходит благоустройство береговой линии парка. Песчаный вал, расположенный между ливневыми сооружениями по улицам Дружбы народов и Назаргалеева планируется выполнить в форме дуги и укрепить его с помощью модульной ячеистой конструкции - георешетки. Современная технология объемной сотовой конструкции позволит поддерживать и сохранять конструкцию вала на протяжении длительного времени. Кроме этого, ячейки со стороны реки будут заполнены щебнем, со стороны парка – засеяны травой. Таким образом, до наступления холодов окончательный облик парка по улице Набережная будет завершен.
 
 
 
 
Территория общественного притяжения
Выбранная общим голосованием жителями города территория сразу стала объектов внимания общественности Лянтора и не только. Еще на стадии разбивки парка жители города активно выходили сюда на субботники, участвовали в расчистке территории от мусора. Новый парк по улице Набережная в Лянторе поддержали общественники района. 16 мая здесь состоялось открытие XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить», в рамках которой жители поселков Солнечного, Фёдоровского, Сытомино, Барсово, Белого Яра, Ульт-Ягуна высадили в Лянторе 80 саженцев рябины и сирени. Инициативу общественников поддержали и представители муниципалитетов, а также народные избранники поселений Сургутского района. 4 сентября на территории парка они высадили 100 саженцев желтой акации.
Большим народным праздником стало празднование Дня города в День России, на котором была торжественно открыта новая общественная территория отдыха в Лянторе – парк по улице Набережная. В рамках праздника национально-культурные организации ханты, армян, русских, украинцев, молдаван, казаков представили горожанам увлекательные программы с развлечениями и угощениями, через которые рассказали о традициях своего народа. Настоящим сюрпризом, задавшим планку праздничного настроения, стал для лянторцев трёхцветный дымовой салют, который прогремел над Пимом в честь большого события в городе.
Надо сказать, что Набережная, именно так уже стали называть новый парк лянторцы, хороша как в праздники, так и в будни. Новую достопримечательность своего города жители города спешат показать гостям. Те, кто давно не был в Лянторе, отмечают, что он очень похорошел, выделяя при этом красивый парк по улице Набережная. Завсегдатаи парка, а за лето в городе появились и такие, говорят, что здесь по-особенному дышится, что в свободное время стремятся сюда за ощущением простора и тишины реки. Молодежи приглянулись велосипедные дорожки и тренажерная площадка. Молодые мамы и папы с удовольствием гуляют здесь с детьми на игровых площадках.
И судя по планам учреждений культуры – это только начало. Будущим летом на территории парка по улице Набережная планируется открыть караоке, аллею художников и другие площадки, которые предоставят возможность для реализации творческого потенциала жителей Лянтора.

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь