Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о том, что внедрение системы цифровой маркировки «Честный знак» направлено на борьбу с контрафактом и обеспечение прозрачности товарооборота.
Ключевые изменения и требования:
- Расширение перечня: в 2026 году требования распространяются на новые виды продукции, включая отдельные виды консервированных продуктов и икру (лососевых/осетровых).
- Импорт: для ввоза товаров необходимо указать коды маркировки в таможенной декларации и подать сведения о вводе в оборот.
- Розница и общепит: при продаже маркированного товара (молочная продукция, сыры, мороженное др.) обязательна передача данных в «Честный знак» через онлайн-кассу.
- Электронный документооборот (ЭДО): приемка и отгрузка маркированного товара от поставщиков осуществляется только через ЭДО, с подписанием УПД (универсальных передаточных документов) квалифицированной электронной подписью (КЭП).
Подробнее можно ознакомиться здесь.
