Сафронов Сергей Анатольевич (16.04.1954 – 28.12.2002)

Сафронов Сергей Анатольевич родился 16 апреля 1954 года в хуторе Русский Курского района Ставропольского края. Парашютным спортом начал заниматься с 1968 года. Первый прыжок совершил в 14 лет. Летал на дельталётах.
С 1974 года пришел на оперативную работу в органы внутренних дел.
В Лянторе Сергей Сафронов начал свою трудовую деятельность в 1986 году с должности заместителя начальника милиции.
С 1993 года был назначен на должность нотариуса.
За время жизни в Лянторе Сергей Сафронов написал много стихов, прославивших наш город: «Брошу Север», «На семи холмах», «Лянтор», «Наш город» и др. На его стихи написано свыше 100 песен, которые знают и исполняют не только в Сургутском районе, но и во многих других регионах России. Его стихи вошли в сборник самобытных поэтов Сургутского района «В палитре жизни все цвета», в сборник «С любовью о Лянторе».
Сергей Сафронов был человеком самых разносторонних интересов. В 1996-1998 годах участвовал в международных парашютных экспедициях на Северный Полюс. В декабре 1999 январе 2000 гг. десантировался на Южный Полюс в составе международной комплексной экспедиции «Навстречу XXI веку».
Тесные контакты у него завязываются с отрядом космонавтов: Стрекаловым, Горбатко, Баландиным. Космонавты по его личному приглашению неоднократно посещали наш город, участвовали во встречах со школьниками, общественностью города. При его активном участии в Лянторе был основан клуб дельтапланеристов и парашютистов.
Вклад Сергея Сафронова в общественную и культурную жизнь города, в патриотическое воспитание молодежи неоценим
Сергей Сафронов ушел из жизни 28 декабря 2002 года.