Глущук Ирина Васильевна (14.04.1957 – 26.06.2012)

Ирина Васильевна Глущук родилась 14 апреля 1957 года в городе Синельникове Днепро-петровской области. В 1975 году закончила Днепропетровский техникум автоматики и телемеханики, после окончания которого работала техником-программистом в Омском управлении проектно-монтажных работ ВНПО «Каскад».
С 1983 года дальнейшую трудовую деятельность Ирина Васильевна посвятила образованию, работая учителем математики и одновременно получая высшее образование, обучаясь в Днепропетровском государственном университете.
В системе образования города Лянтор Ирина Васильевна начала трудиться с 1993 года в средней школе № 4, где она зарекомендовала себя как талантливый учитель математики и грамотный заместитель руководителя. Ее выпускники успешно проходили итоговую аттеста-цию и продолжали обучение в ведущих вузах страны. Результатом высокой оценки заслуг Ирины Васильевны стало присвоение ей звания Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Организаторские способности, опыт и инициативность Ирины Васильевны послужили предпосылкой для назначения её в 2000 году директором филиала Сургутского государствен-ного университета в г. Лянтор. На протяжении 8 лет Лянторцы имели возможность получать качественное высшее образование в родном городе. Под ее руководством в филиале университета были открыты экономический, юридический, биологический факультеты, а также факультеты информационных технологий и безопасности жизнедеятельности. Кроме заочного отделения, в филиале функционировали группы очной формы обучения.
В 2006 г Ирине Васильевне было предложено взять на себя руководство строящейся школой-новостройкой во 2 микрорайоне г. Лянтор. Тот облик, который школа имеет на сегодняшний день - во многом заслуга Ирины Васильевны. Ею были заложены основные направления работы в школе, составлены планы и определены перспективы развития учреждения. За короткое время существования образовательного учреждения, его достижения стали широко известны не только в Сургутском районе, в Ханты-Мансийском округе - Югре, но и за рубе-жом. С 2010 года под руководством Ирины Васильевны школа стала муниципальной, впоследствии окружной стажировочной площадкой по опережающему внедрению ФГОС НОО, вступила в программу по обмену студентами и обучающимися с зарубежными партнерами.
Своим трудом, неравнодушием, любовью к своим ученикам, любимой профессии, Ирина Васильевна внесла неоценимый вклад в развитие нашего города. Ирина Васильевна Глущук ушла из жизни 26 июня 2012 года.