Скороход Сергей Павлович (14.08.1963 – 27.11.2012)

Сергей Павлович Скороход родился 14 августа 1963 года в городе Радомышль Житомирской области. С 1981 г. по 1983 г. проходил службу в рядах Советской Армии, в оперативном полку МВД города Киева. В октябре 1986 года с отличием окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. После окончания учёбы переехал на постоянное место жительства в посёлок Пим Сургутского района Тюменской области, где начал свою трудовую деятельность начальником караула военизированной пожарной части №66 Отряда военизированной пожарной охраны №1 Управления пожарной охраны (ВПЧ-66 ОВПО-1 УПО).
В январе 1993 года Сергей Павлович был назначен заместителем начальника военизированной пожарной части №66 ОВПО-1 ПАСС ХМАО, в апреле 1994 года начальником пожарной части №35 Отряда пожарной охраны №21 противопожарной аварийно-спасательной службы УВД ХМАО, а с февраля 2005 года он занимал должность заместителя начальника Отряда государственной противопожарной службы №21 ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.
В августе 2009 года Скороход С.П. получил специальное звание «полковник внутренней службы».
Сергей Павлович прошёл свой трудовой путь от начальника караула до заместителя начальника отряда, и на каждом из этих постов его отличали высокий профессионализм, непоколебимый авторитет руководителя и человечность.
Под руководством Сергея Павловича в период с 1986 г. по 2012 г. прошло становление и развитие Лянторского гарнизона пожарной охраны: был сформирован профессиональный и сплочённый коллектив единомышленников, создана хорошая материально-техническая база.
Благодаря самоотверженным и умелым действиям Сергея Павловича и подчинённого личного состава на пожарах были спасены десятки человеческих жизней, тысячи метров жилых площадей, государственные ценности.
За образцовое выполнение должностных обязанностей и достигнутые высокие показатели в служебной деятельности Сергей Павлович Скороход был награждён медалями МЧС России «За отличие в службе» I, II и III степени, «За отвагу на пожаре».
Сергей Павлович всегда пользовался заслуженным уважением не только среди коллег и подчинённых на всех этапах своей трудовой деятельности, но и среди простых жителей города. К нему прислушивались и обращались за помощью как сослуживцы, так и руководители предприятий г.Лянтора и п. Нижне-Сортымского. В нём сочетались наилучшие качества руководителя нового поколения: высокая требовательность к себе и подчинённым, тактичность в общении, мобильность в решении поставленных задач, отзывчивость и неравнодушие к происходящему.
27 ноября 2012 года Сергей Павлович скоропостижно скончался.
В сердцах горожан Сергей Павлович навечно останется легендой лянторской пожарной охраны, примером мужества и патриотизма, высокого профессионализма и верности служения однажды избранной профессии.
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор от 29 апреля 2013 года № 291 имя Скорохода Сергея Павловича, полковника внутренней службы, ветерана труда, внесено (посмертно) в «Книгу Почёта и Памяти города Лянтора».