Золотарёва Людмила Григорьевна

Золотарёва Людмила Григорьевна родилась 12 июня 1956 года в станице Милютинской Ростовской области в семье рабочих.
В 1978 году окончила Ростовский государственный педагогический институт по специальности учитель истории, обществоведения и английского языка.
Свою педагогическую деятельность начала в 1978 г. в Калмыцкой АССР в качестве учителя английского языка. В 1979 году в городе Зимогорье Луганской области работала в производственно-техническом училище № 89 учителем политэкономии. С 1983 года по 1988 год - учитель английского языка в Зимогорьевской средней школе № 2. В 1986 году была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе этой же школы.
В 1988 году семья Золотарёвых переехала на постоянное место жительства в поселок Лянторский Сургутского района, где Людмила Григорьевна поступила на работу заместителем директора по учебно-воспитательной работе в среднюю школу № 4. 15 сентября 1992 года была назначена директором этой школы.
Школа, возглавляемая Людмилой Григорьевной, суверенна и самоуправляема. Учителю предоставлено право на творческое самовыражение, выбор форм и методов обучения и воспитания. Людмила Григорьевна создала стабильный сплоченный коллектив, которому под силу решать самые сложные задачи. Отношения между учителями, администрацией основаны на взаимопонимании, доверии и разумной требовательности.
Комфортная психологическая обстановка, целенаправленная работа педагогов дает свои результаты. Каждый год школа выпускает медалистов. За период с 1988 года по 2009 год лучшие учащиеся школы получили 63 серебряных и 8 золотых медалей. В этом немалая заслуга Людмилы Григорьевны, так как её профессиональная деятельность направлена, прежде всего, на раскрытие творческого потенциала педагогов и обучающихся.
Результаты труда Людмилы Григорьевны воплощены в жизни многих сотен людей, которые помнят своего учителя, свою школу. Это смысл ее работы, пусть нелегкой, но благородной и необходимой тем, кого она учит.
Педагогический стаж Людмилы Григорьевны составляет 31 год.
За достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, развитие научных исследований по актуальным проблемам образования Л.Г. Золотарёвой были присвоены звания:
в 1993 г. - «Отличник народного просвещения»;
в 2002 г. - «Заслуженный учитель РФ»;
в 2003 году - «Ветеран труда».
В 2006 году Людмила Григорьевна получила грант «Лучший руководитель образовательного учреждения Сургутского района».
Помимо успешной педагогической деятельности Л.Г. Золотарёва принимает активное участие в общественной жизни города Лянтора и Сургутского района. С 2001 по 2006 годы она являлась депутатом Думы Сургутского района третьего созывов. С этого же года по настоящее время - депутат Думы Сургутского района четвёртого созыва.
В 2007 году по представлению и общественно-консультационного совета имя Золотарёвой Людмилы Григорьевны было внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
В 2007 году Л.Г. Золотарёва была награждена медалью и дипломом «За большой вклад в развитие российского образования и воспитание подрастающего поколения».
В 2008 году МОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 4» получила грант «Лучшее общеобразовательное учреждение ХМАО-Югры, внедряющее инновационные образовательные программы» и стала победителем муниципального этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений среди организаций непроизводственных отраслей экономики, в номинации «Без травм и аварий», а Людмила Григорьевна Золотарёва была награждена грантом «Лучший руководитель образовательного учреждения ХМАО-Югры».
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор второго созыва от 18.12.2008 г. № 13 имя Золотарёвой Людмилы Григорьевны, директора МОУ «Лянторская СОШ №4», отличника народного просвещения, заслуженного учителя РФ внесено в книгу Почёта и Памяти города Лянтора.