Егоренко Константин Семёнович

Константин Семёнович Егоренко родился 28 мая 1949 года в селе Новопокровка Нижнетавдинского района Тюменской области.
Свой трудовой путь он начал с гражданской профессии, работал нефтяником-вышкомонтажником в Нижне-Енисейской нефтеразведо-чной экспедиции.
Службу в органах внутренних дел начал с декабря 1970 года. Первые шаги в профессию, которая стала основной в его жизни, сделал в патрульно-постовой службе Ленинского РОВД города Тюмени. Сначала он учился в Саратовской школе милиции. Затем окончил высшую школу милиции в г.Омске.
В марте 1986 года приказом начальника УВД Тюменской области был назначен на должность начальника Пимского поселкового отделения милиции (ПОМ), штатная численность которого составляла всего 29 человек. Так как посёлок Пим был переименован в рабочий посёлок Лянторский, отделение милиции было переименовано в Лянторское ПОМ.
18 мая 1992 года посёлок Лянторский получил статус города, и ему было присвоено наименование – город Лянтор.
1 августа 1992 года начальником УВД Тюменской области был подписан приказ № 654, в соответствии с которым Лянторское поселковое отделение милиции было реорганизовано в отдел внутренних дел (ОВД) города Лянтора со штатной численностью 54 человека. Константин Семёнович Егоренко организовал работу отдела профессионально и грамотно.
В связи со значительным ростом населения и осложнением оперативной обстановки в городе, возникла острая необходимость увеличения штатной численности личного состава в ведущих службах и подразделениях отдела внутренних дел. Благодаря Константину Семёновичу в 1994 году штатная численность отдела была увеличена до 154-х сотрудников. Дополнительно были введены должности оперуполномоченных ОУР, инспекторов паспортно-визовой службы, участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы.
В 1996 году под руководством К.С. Егоренко в посёлке Нижне- сортымский было создано Нижнесортымское поселковое отделение милиции, которое вошло в состав Лянторского ГОВД. Была также организована охрана Лянторского филиала Сургутнефтегазбанка.
В 1997 году, в связи с ростом в городе Лянторе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, было создано отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, введена должность эксперта-криминалиста, приобретено необходимое оборудование.
Возглавляя отдел внутренних дел города Лянтора, Константин Семёнович проводил большую работу по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, укреплению профессионально-го ядра кадров, улучшению материально-технической базы отдела. При его непосредственном участии был обновлён и значительно расширен автопарк отдела, подразделения оснащены оргтехникой, личный состав обеспечен форменным обмундированием, табельным оружием, спецсредствами и средствами связи. В 2000 году было введено в эксплуатацию новое здание ОВД города Лянтора в капитальном исполнении.
Из органов внутренних дел полковник милиции К.С. Егоренко ушёл в отставку 8 апреля 2002 года.
Константин Семёнович Егоренко возглавлял Лянторскую милицию в течение 15 лет. Все эти годы он добросовестно и умело направлял усилия всех своих служб на обеспечение спокойной жизни и безопасности жителей города Лянтора и посёлка Нижнесортымский.
За многолетнюю службу в органах внутренних дел Константин Семёнович награжден медалями «За безупречную службу» трёх степеней и удостоен знаком «Отличник милиции».
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор в 2006 году имя Константина Семёновича Егоренко, полковника милиции в отставке, первого начальника отдела внутренних дел города Лянтора, внесено в книгу Почёта и Памяти города Лянтора.