Самоловова Галина Васильевна

Самоловова Галина Васильевна родилась 31 октября 1949 года в деревне Бахариха Воскресенского района Горьковской области в семье рабочих.
В 1971 году окончила Ханты-Мансийское педучилище и получила средне-специальное образование по специальности учитель начальных классов. По распределению была направлена в национальный рыбацкий посёлок Пим Сургутского района (в настоящее время - город Лянтор).
С 1971 по 1975 год Галина Васильевна Самоловова работала заведующей Пимской национальной школы-интерната, затем, все последующие годы, она работает учителем начальных классов.
Так сложилась судьба Галины Васильевны, что на протяжении всей своей педагогической деятельности она бессменно работает в одной школе - самой первой школе города Лянтора. У этой школы очень богатая история. Ныне - это муниципальное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением иностранного языка». Многое пришлось пережить за эти годы Галине Васильевне, но, не смотря на все жизненные трудности и проблемы, она остаётся верной своему школьному коллективу и своей профессии.
За время работы в школе у Г.В. Самолововой было уже 10 выпусков учащихся. Это опытный педагог, хорошо владеющий теорией и методикой преподавания предметов начальной школы. Применяя современные эффективные методы и приёмы обучения, Галина Васильевна проводит уроки на высоком методическом уровне. Её уроки отличаются чёткостью построения, логичностью, продуманностью всех деталей. Она оптимально определяет цели, формы и методы работы, осуществляя дифференцированный подход к обучению учащихся.
В 1985 году Галине Васильевне Самолововой было присвоено звание «Отличник народного просвещения».
В 1995 году педагогическая деятельность Самолововой Г.В. была отмечена Благодарственным письмом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа за огромный вклад в развитие экономики, науки и культуры автономного округа, а в 1996 году ей было присвоено звание «Ветеран труда».
Галина Васильевна – творчески работающий учитель, который находится в постоянном творческом поиске. Она смело применяет в своей педагогической деятельности элементы современных педагогических технологий: педагогику сотрудничества, уровневую дифференциацию, игровую деятельность, групповые формы работы.
Каждый урок Галины Васильевны – это урок открытий и озарений, в результате чего у детей развивается логика рассуждений, доказательность и самостоятельность мышления.
С 2004 года Галина Васильевна работает по программе «Школа – 2100».
Высокий профессионализм учителя подтверждают результаты его работы. В течение ряда лет качество знаний учеников Галины Васильевны остаётся высоким и стабильным, они ежегодно занимают призовые места в школьных олимпиадах и интеллектуальных марафонах для начального звена.
Галина Васильевна неоднократно делилась опытом своей работы на школьных и городских методических объединениях по теме «Развитие познавательных способностей на уроках в начальных классах». В 2005 году разработки её уроков и внеклассных мероприятий были опубликованы в материалах Всероссийского Фестиваля педагогических идей «Открытый урок».
В течение трёх лет Галина Васильевна являлась членом экспертной городской аттестационной комиссии.
За достигнутые успехи в деле воспитания подрастающего поколения, долголетний, творческий труд Самоловова Галина Васильевна неоднократно была награждена почётными грамотами председателя исполкома Пимского сельского Совета, Главы самоуправления Сургутского района, Главы администрации города Лянтора и администрации школы.
Галина Васильевна обладает высокой культурой и тактом. Её отличает скромность, требовательность к себе и к окружающим. Она заслуженно пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор от 24 мая 2006 года № 23 имя Самолововой Галины Васильевны – отличника народного просвещения, ветерана труда, учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением иностранного языка» занесено в книгу Почёта и Памяти города Лянтора.