Зайцева Галина Тимофеевна

Галина Тимофеевна Зайцева родилась 15 апреля 1949 года, в посёлке Зенковка Синячихинского района Свердловской области в семье рабочих. В 1969 году закончила Ханты-Мансийское педагогическое училище и получила средне-специальное образование по специальности учитель начальных классов.
Свою педагогическую деятельность Галина Тимофеевна начала в 1969 году в качестве молодого специалиста в Пимской малокомплектной национальной школе-интернате, в которой обучались в основном дети коренного населения. Это была первая школа в национальном рыбацком посёлке Пим Сургутского района, которая открылась в 1968 году. Г.Т. Зайцева попала в школу по распределению после педагогического училища. И так сложилась судьба Галины Тимофеевны, что это первое место работы стало в её жизни первым и единственным. Прошли годы и маленький национальный посёлок Пим превратился в современный город нефтяников - город Лянтор. За это время школа № 1 несколько раз изменяла своё месторасположение, свой статус и своё название. Она была начальной, восьмилетней, средней школой, а с 1999 года является муниципальным общеобразовательным учреждением «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением иностранного языка». Всю свою педагогическую деятельность Галина Тимофеевна остаётся верной своей школе и своей профессии, она всё так же работает учителем начальных классов, открывая юным жителям города Лянтора окно в мир знаний.
За время работы в школе у Галины Тимофеевны было уже 12 выпусков учащихся. Это талантливый педагог, наделённый высокими душевными качествами, работающий с неиссякаемым увлечением и самоотдачей. Высокий профессионализм и творческий подход к работе позволяет ей постоянно добиваться высоких результатов в обучении детей. Показателем эффективности труда Г.Т. Зайцевой является тот факт, что её ученики ежегодно занимают призовые места в школьных предметных олимпиадах по русскому языку, математике и окружающему миру, являются активными участниками школьных интеллектуальных конкурсов для начального звена. Свою воспитательную работу Галина Тимофеевна строит в тесном взаимодействии с родителями.
Галина Тимофеевна в совершенстве владеет и успешно реализует в своей работе гуманно-личностную технологию Ш. А. Амоношвили, коллективный способ обучения, групповые технологии. Ею разработаны и систематизированы дидактические и раздаточные материалы по предметам начальной школы.
В течение 5-и лет Галина Тимофеевна являлась руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов и 2 года возглавляла городское методическое объединение учителей начальных классов.
Г.Т. Зайцева неоднократно делилась опытом своей работы с другими учителями на заседаниях школьных и городских методических объединений по теме «Индивидуализация в учебном процессе». В 2005 году разработки её уроков и внеклассных мероприятий были опубликованы в материалах Всероссийского Фестиваля педагогических идей «Открытый урок».
За многолетний, творческий, добросовестный труд и весомый вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения, активное участие в жизни школы Зайцева Галина Тимофеевна неоднократно была награждена почётными грамотами Главы самоуправления Сургутского района, Главы администрации города Лянтора и администрации школы.
В 1984 году Г.Т. Зайцевой было присвоено звание «Старший учитель», а в 1994 году звание «Отличник народного просвещения ».
В 1995 году её педагогическая деятельность была отмечена Благодарственным письмом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа за огромный вклад в развитие экономики, науки и культуры автономного округа.
В 1996 году Галине Тимофеевне Зайцевой было присвоено звание «Ветеран труда».
Галина Тимофеевна сочетает в себе внешнее обаяние и интеллигентность, требовательность и доброту. Педагогическое мастерство, высокая требовательность к себе, любовь к детям – всё это составляющие её заслуженного авторитета среди коллег, учащихся и родителей.
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор от 24 мая 2006 года № 23 имя Зайцевой Галины Тимофеевны - отличника народного просвещения, ветерана труда, учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением иностранного языка», занесено в книгу Почёта и Памяти города Лянтора.