Андрух Зенон Адамович

Зенон Адамович Андрух родился 10 августа 1957 года в городе Бориславе Львовской области в семье потомственных нефтяников.
В 1979 закончил Львовский ордена Ленина политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
На Север, в город Сургут, Зенон Адамович приехал в 1980 году с Западной Украины в составе десанта воинской части. Служил он в офицерском звании, поскольку за его плечами уже был институт.
Свою трудовую деятельность З. А. Андрух начал в 1981 году в Сургутском специализированном управлении теплоизоляционных работ треста «Спецнефтегазстрой». Ему довелось подавать тепло в первые жилые дома 1-го микрорайона вахтового посёлка нефтяников, который начали строить в 1982 году рядом с национальным посёлком Пим в связи с освоением Лянторского нефтяного месторождения.
С января 1986 года З.А. Андрух работал в Лянторской передвижной механизированной колонне производственного объединения «Сургутнефтегаз» в должности начальника колонны.
С января 1989 года З.А.Андрух начал работать в нефтегазодобывающем управлении «Лянторнефть» в должности заместителя начальника управления по общим вопросам, а с апреля 1994 года и по настоящее время работает заместителем начальника НГДУ «Лянторнефть» по капитальному строительству.
Отдел капитального строительства НГДУ «Лянторнефть», которым уже много лет успешно руководит З.А. Андрух, занимается не только вопросами строительства объектов промышленного и гражданского строительства на территории хозяйственной деятельности НГДУ «Лянторнефть», он также принимает активное участие в строительстве объектов соцкультбыта на территории города Лянтора.
Зенон Адамович относится к категории людей, преданных своей профессии. Лянторцам повезло, что рядом с ними живёт и работает целеустремлённый, инициативный и неравнодушный руководитель, вложивший в строительство города Лянтора частичку своей души.
З.А. Андрух дважды избирался депутатом Лянторской городской Думы.
Самоотверженный труд З.А. Андруха неоднократно был отмечен отраслевыми и окружными наградами, а также наградами НГДУ «Лянторнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз»:
- в 1997 имя З.А. Андруха внесено в Книгу почёта НГДУ «Лянторнефть»;
- в 1999 году награждён почётной грамотой Министерства топлива и энергетики России;
- в 2004 году награждён почётной грамотой Губернатора ХМАО и присвоено звание «Заслуженный строитель ХМАО»;
- в 2005 году присвоено звание «Почётный нефтяник»;
- в 2007 году награждён медалью «За содружество во имя спасения» и присвоено звание «Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз».
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Лянтор от 24 мая в 2006 году имя Зенона Адамовича Андруха - заслуженного строителя Ханты-Мансийского автономного округа, почётного нефтяника, ветерана труда ОАО «Сургутнефтегаз», занесено в книгу Почёта и Памяти города Лянтора.