Назаргалеев Мухтар Бахтиганеевич (10.04.1930 – 26.05.1990)

Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев родился 10 апреля 1930 года в деревне Арматово Макаровского района Башкирии в семье крестьянина.
В 1945 году, после окончания школы, поступил учиться в Ишимбайский нефтяной техникум и через четыре года получил специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин».
В 1956 году поступил в Московский Ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина по специальности “Разработка нефтяных и газовых месторождений”.
В 1957 году, будучи студентом вуза, был назначен старшим инженером по бурению производственно-технического отдела ИПТУ «Ишимбайнефть». Затем вехи его трудовой биографии в «Ишимбайнефть» следуют в таком порядке:
- апрель 1966 года - начальник участка по добыче нефти и газа нефтепромысла в НПУ;
- сентябрь 1966 года - начальника ЦНИПРа НПУ;
- февраль 1969 года - заместитель заведующего нефтепромыслом.
В жизни Мухтар Бахтиганеевич был человеком твердых политических убеждений и нравственных принципов. В сентябре 1958 года вступил в ряды КПСС. В 1970 году поступил в Университет марксизма-ленинизма Ишимбайского горкома КПСС, который окончил в 1972 году, получив высшее партийное образование в системе партийной учёбы.
В феврале 1973 года, имея 25-тилетний стаж работы на башкирских нефтепромыслах, он получил назначение на должность начальника центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Сургутнефть».
Следующие семь лет М.Б. Назаргалеев, накапливая бесценный опыт разработки и эксплуатации северных нефтяных месторождений, целенаправленно двигался к главному делу своей жизни – лянторской нефти.
1 января 1980 года он был назначен руководителем вновь созданного нефтегазодобывающего управления «Лянторнефть».
Мухтар Бахтиганеевич всегда активно участвовал в политической и общественной жизни страны. Так в 1965 году он был избран депутатом от Игримского поселкового Совета депутатов трудящихся Берёзовского района, а в 1985, 1987, 1999 годах избирался депутатом Сургутского районного Совета народных депутатов.
За 40-летнюю трудовую деятельность Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев был награждён медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»(1985г.) и орденом «Знак почёта» (1986г.), присвоено звание «Отличник нефтяной промышленности».
С его именем навечно связано становление и развитие Лянторского нефтедобывающего комплекса и начало строительства посёлка Лянторский.
28 мая 1990 года Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев трагически погиб.
Его именем названы нефтегазовое месторождение и центральная улица города Лянтора.
В 1999 году имя М.Б. Назаргалеева было внесено (посмертно) в Книгу Почёта Сургутского района.
В 2002 году имя первого начальника НГДУ «Лянторнефть», отличника нефтяной промышленности - Мухтара Бахтиганеевича Назаргалеева, внесено (посмертно) в Книгу Почёта и Памяти города Лянтора.