Публичные слушания по вопросам бюджета

Публичные слушания являются одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Публичные слушания - это возможность граждан влиять на содержание принимаемых муниципальных правовых актов и является важным средством муниципальной демократии. Они проводятся с участием жителей муниципального образования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов и по вопросам местного значения. Публичные слушания призваны обеспечить учет мнения населения Российской Федерации в решении жизненно важных вопросов.
Правоприменительная практика в Российской Федерации указывает на активное развитие публичных слушаний.
Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, равно как и другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов данных слушаний.
В Уставах муниципальных образований обычно содержится общая информация о публичных слушаниях, а более конкретно порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Положением (Порядком), принимаемым решением представительного органа муниципального образования.
Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, в противном случае — главой муниципального образования.
Согласно Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на публичные слушания обязательно должны выноситься проект местного бюджета и отчет о его исполнении.
С информацией о проведении публичных слушаний по проекту бюджета городского поселения Лянтор и об утверждении отчёта об его исполнении Вы можете ознакомиться на официальном сайте муниципального образования городское поселение Лянтор в разделе "Бюджет и финансы", рубрике "Публичные слушания".

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь