Луценко Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Луценко, 1960 года рождения, окончил Петропавловский педагогический институт в 1981 году, по специальности «Русский язык и литература», а в 1986 году – по специальности «История».
Общий стаж работы Алексея Николаевича составляет 36 лет, стаж педагогической работы - 28 лет, стаж в должности руководителя – 19 лет.
Алексей Николаевич является директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 3» с 1998 года. За время работы он показал себя творчески работающим педагогом, грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым администратором, постоянно находящимся в творческом поиске. Высокий уровень владения основами планирования и прогнозирования деятельности образовательного учреждения, личные организационно-административные качества позволили создать и апробировать продуктивную модель управления образовательным процессом на основе принципов демократизации и гуманизации образования. В основе его педагогической деятельности лежит изучение своих коллег и себя, своей работы, он владеет такими методами исследования, как анализ и самоанализ деятельности.
Под руководством Алексея Николаевича педагогический коллектив включился в инновационную деятельность по следующим направлениям: профильное обучение и предпрофильная подготовка, мониторинг образовательной деятельности, внедрение ФГОС, на протяжении 15 лет является районной инновационной площадкой. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы (грант Президента Российской Федерации, 2007 год). Предшкольная программа «Десять - Я» в 2008 году отмечена грантом Губернатора ХМАО - Югры и серебряной медалью Международной славянской академии наук, образования и культуры «Росточек: мир спасут дети». В 2011 году школа стала победителем в окружной программе «Перспектива». Материально - технические и иные ресурсы позволяют обеспечить высокий уровень внедрения новых педагогических технологий.
По предложению Департамента образования и молодежной политики Ханты- Мансийского автономного округа - Югры образовательное учреждение включено в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2011, 2012, 2014». В 2016 - 2017 учебном году образовательная организация приняла участие в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации «Лучшие образовательные учреждения» и стала «Лауреатом - Победителем». Алексей Николаевич и 25 педагогических работников образовательной организации отмечены на информационном интернет - портале «Доска Почета учителей России».
Из года в год улучшается материально-техническая база школы. За время работы Алексея Николаевича проведен капитальный ремонт здания, ежегодно проводится косметический ремонт, в 2016 году был произведен капитальный ремонт спортивного зала и отопительной системы образовательной организации, в 2017 г в рамках оптимизации образовательного процесса и перевода начальной школы на одну смену обучения проведено переоборудование здания школы и оборудовано 2 новых кабинета, приобретено новое оборудование для пищеблока, учебных кабинетов химии, начальной школы.
Результатом научной организации труда и внедрения передовых педагогических технологий в образовательной организации стали достижения обучающихся в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях муниципального, регионального и федерального уровней. С 2012 года школа занимает первое место среди образовательных организаций Сургутского района по количеству призовых мест по итогам районных олимпиад по учебным предметам. Учебно - исследовательская деятельность обучающихся образовательной организации и их руководителей представлена на: Всероссийском конкурсе научно - исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций имени Д.И. Менделеева, Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», «Юность. Наука. Культура», Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, окружной конференции «Новое поколение и общество знаний», Федерально-окружных соревнованиях Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Уральскому федеральному округу, районных конкурсах исследовательских работ. Обучающиеся активные участники, призеры и победители различных интернет - конкурсов и олимпиад.
Педагоги образовательного учреждения награждены Дипломами лауреата национальной премии Всероссийского конкурса «Элита Российского образования». Учителя школы являются победителями и призерами Регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» и множества иных конкурсов различных уровней и направлений в области педагогической деятельности.
За высокий профессионализм, значительные результаты, достигнутые в обучении и воспитании обучающихся, значительный вклад в развитие системы образования Сургутского района Алексей Николаевич Луценко награжден Почетными званиями «Заслуженный работник образования ХМАО - Югры» (2011 год), «Почетный работник общего образования РФ» (2005 год); Почетной грамотой Думы Тюменской области, 2011г.; Благодарственным письмом Председателя Думы ХМАО - Югры (2008 год), Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры (2010год), Почетной грамотой Думы Сургутского района (2009 год), Почетной грамотой Главы Сургутского района (2011 год), Почетной грамотой департамента образования администрации Сургутского района (2008 год), Почетной грамотой Сургутской районной профсоюзной организации (2016 год).