Емелёва Людмила Геннадьевна

Емелёва Людмила Геннадьевна родилась 18 июня 1957 года в г. Уфа.
В системе образования Сургутского района осуществляет трудовую деятельность около 30 лет. С января 2003 года - в должности директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 5». За это время показала себя как прирожденный организатор, умный, талантливый, требовательный руководитель, преданный интересам дела, обладающий способностью решать любые производственные задач.
Грамотное управление учебно-воспитательным процессом позволяет педагогическому коллективу школы добиваться высоких и стабильных результатов. На протяжении последних пяти лет качество знаний учащихся по итогам года составляет 45%, по итогам выпускных экзаменов в форме ЕГЭ успеваемость составляет 100%. У
Учащиеся школы № 5 являются победителями и призёрами муниципального, участниками окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В рамках программы «Шаг в будущее» учащиеся 8-11 классов становятся участниками и призёрами районных и региональных научно-практических конференций, победителями и призёрами Всероссийского дистанционного проекта «Познание и творчество». Педагоги, подготовившие призёров и победителей Всероссийского конкурса «Познание и творчество» программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2015-2016 учебном году, а также учащиеся-лауреаты, внесены в книгу «Ими гордится Россия».
Людмила Геннадьевна большое внимание уделяет организации воспитательной работы. В школе разработаны и реализуются программы «Сыны Отечества», «Грани», «Возрождение», «Школьная радиокомпания», «Педагогический класс», «Школы-побратимы».
Инновационные преобразования в школе, проходящие под руководством Людмилы Геннадьевны, позволяют повышать профессиональное мастерство педагогов, улучшать имидж образовательного учреждения. Людмила Геннадьевна эффективно выстраивает деловое взаимодействие с образовательными организациями города и района. В течение пяти лет школа является районной инновационной площадкой, на которой успешно реализуется программа профориентационной работы «Компас». Результаты деятельности представляются на ежегодном районном семинаре «Реализация современных профориентационных проектов в образовательном учреждении».
С 2013 года с целью обмена опытом, повышения методического уровня педагогов района на базе школы проводится ежегодная традиционная муниципальная конференция учителей-логопедов и педагогов-психологов «Ярмарка методических идей». Людмила Геннадьевна заинтересована в повышении рейтинга школы через участие педагогов в инновационных приоритетных проектах и конкурсах. За всестороннюю поддержку победителей и призёров финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» Людмила Геннадьевна неоднократно награждалась благодарностью некоммерческой организации Благотворительного фонда наследия Менделеева. Лянторская школа № 5 на основании предложения администрации Сургутского района включена в 2012, 2014 г.г. в Национальный реестр «Ведущие организации потребительского рынка России».
В 2011 году по инициативе Людмилы Геннадьевны на базе школы был открыт филиал Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа по подготовке кадров для дошкольных учреждений Сургутского района. За время его успешного функционирования до мая 2016 года в нем получили среднее специальное педагогическое образование более 100 студентов заочного отделения из Лянтора, сельских поселений Нижнесортымский, Лямина, Сытомино, Сайгатина, Угут, Солнечный, Федоровский, Белый Яр. Большая часть выпускников трудится в системе дошкольного образования района.
С 2008 года Людмила Геннадьевна является членом территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводит большую профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди подростков и их родителей. Людмила Геннадьевна ведет активную общественную работу, осуществляя полномочия депутата Совета депутатов городского поселения Лянтор трех созывов. Людмила Геннадьевна обладает высоким уровнем профессиональной компетентности. При выполнении обязанностей депутата Совета поселения показывает хорошие знания законов и других нормативных актов, касающихся деятельности органов местного самоуправления. Активно участвует в работе комиссий, в депутатских слушаниях, заседаниях Совета поселения. В депутатской деятельности проявляет настойчивость и требовательность. За время депутатской деятельности Совета поселения зарекомендовала себя грамотным, ответственным, инициативным и добросовестным депутатом.
За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, заслуги в содействии проведения социальной политики Сургутского района, развития местного самоуправления Людмила Геннадьевна награждена грамотами Думы Сургутского района, (2014 г.), Думы Ханты-Мансийского автономного округа (2010 г.), Тюменской областной Думы (2016 г.). В 2012 году Людмила Геннадьевна удостоена высокой награды Министерства образования и науки Российской Федерации - почётного звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
По ходатайству трудового коллектива муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 5» имя Людмилы Геннадьевны Емелёвой занесено в Книгу Почёта и Памяти города Лянтора.