Шибаева Ирина Константиновна

Шибаева Ирина Константиновна, 05.04.1961 года рождения, работает в системе образования Сургутского района с 1984 года. С 1998 года возглавляет педагогический коллектив детского сада Сибирячок в качестве заведующего.

Ирина Константиновна - это руководитель - реформатор, способный подвигнуть коллектив на решительные и смелые перемены. Инновационные проекты, реализуемые в дошкольной образовательной организации, позволяют повысить доступность и качество дошкольного образования, обеспечивают реализацию приоритетных направлений развития образовательной системы Сургутского района. В период с 2011 по 2014 гг. педагогический коллектив дошкольной образовательной организации участвовал в Федеральном эксперименте «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях внедрения ФГОС и ФГТ». С 2012 года учреждение осуществляет инновационную деятельность в рамках районной экспериментальной площадки «Создание центра поддержки семейного воспитания как новой модели дошкольного образования». С 2014 года, под руководством И.К. Шибаевой, детский сад «Сибирячок» ведет активную работу в статусе региональной Пилотной площадки по введению федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

И.К. Шибаевой разработан механизм поэтапного расширения и укрепления материально-технической базы: видоизменение и совершенствование предметно-пространственной среды в условиях вариативности образования. Разработана и активно реализуется широкомасштабная образовательная программа объединения педагогов, детей и их родителей в ходе проектно-исследовательской деятельности. На базе детского сада «Сибирячок» в 2009 году создан единственный в Сургутском районе ресурсный центр Монтессори - педагогики. Успешно внедрены в практику учреждения вариативные формы дошкольного образования.

Ирина Константиновна эффективно выстраивает деловое взаимодействие с различными учреждениями города, района, успешно отстаивая интересы дошкольной организации. На протяжении многих лет является активным членом Совета руководителей образовательных организаций Результаты деятельности коллектива детского сада «Сибирячок» отмечены наградами различного уровня.

Деятельность Ирины Константиновны отмечена Почётной грамотой главы Сургутского района (2007), Благодарственным письмом главы Сургутского района (2008), Благодарностью Комитета по молодёжной политике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2009), присвоено почетное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2010), Благодарственным письмом Главы города за вклад в развитие города Лянтора (2014).