Новости

07.04.2020    Оперативная информация ИФНС по Сургутскому району


Оперативно получить более подробную информацию можно в территориальном налоговом органе по месту учета, а также по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22. Все заявления и обращения по данным вопросам будут рассмотрены в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.

 

(Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О проекте закона внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» от 31.03.2020 № 145-рп)

 
 
Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова утвердила перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.
По итогам консультаций с бизнес-сообществом Минэкономразвития России представили на утверждение Комиссии следующие отрасли : авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Согласно поручению Президента России Владимира Путина этим отраслям будет оказана следующая помощь:
шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
на шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
Дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики в ближайшее время будет опубликован.

 

 
О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ДЕЛОВОЙ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ФНС России по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. 

1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОВЕРОК

До 1 мая 2020 года ФНС России приостанавливает назначение выездных налоговых проверок. Откладываются проверки пользователей онлайн-касс, а также контрольные мероприятия по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. 

Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены. Незавершенные проверки применения ККТ и валютного законодательства, а также незаконченное производство по делам об административных правонарушениях будет осуществляться без непосредственного контакта с налогоплательщиками - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, по почте.

2. ПЕРЕНОС СРОКОВ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ                                             

Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год переносится с 30 марта на 6 апреля 2020 года. Это связано с тем, что 30 марта совпадает с нерабочим днем, установленным Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206.  

3. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ МЕР ВЗЫСКАНИЯ

Применение мер взыскания приостанавливается до 1 мая 2020 года:

·       для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

·       для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок;

·       для субъектов предпринимательства, работающих в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии. 

·       иные отрасли, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки. Перечень таких отраслей утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики

Для субъектов МСП также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности. Указанные меры Налоговая служба применит самостоятельно. Налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать заявления.

Списки компаний и коды основного вида экономической деятельности для предоставления отсрочки взыскания Налоговой службе предоставляют уполномоченные министерства и ведомства. Со списками организаций и с ответами на актуальные вопросы налогоплательщиков можно ознакомиться в специальной рубрике раздела «Задолженность» на сайте ФНС России.

Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут. Суммы задолженности, которые взысканы до этой даты относятся к периодам 2019 года.

Отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленными на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, микропредприятий и компаний, которые работают в пострадавших отраслях.

4. УРЕГУЛИРОВАНИЕ И ОТСРОЧКА БАНКРОТСТВА

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации ФНС России с 16 марта полностью приостановила подачу заявлений о банкротстве до реализации поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о введении моратория на банкротство.

5. ПЕРЕНОС СРОКОВ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, занятых в указанных сферах по основному виду деятельности, приняты следующие меры первоочередной адресной поддержки:

Переносятся сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ:

·       на шесть месяцев для компаний и ИП, включенных в реестр МСП

·       на три месяца для остальных представителей бизнеса, не включенных в Реестр МСП

6. ПЕРЕНОС СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 года № 206 о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля 2020 года, срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год продлен до 6 апреля. Государственная Дума наделила Правительство Российской Федерации полномочиями по дополнительному продлению этого срока.

 

Оперативно получить более подробную информацию можно в территориальном налоговом органе по месту учета, а также по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22. Все заявления и обращения по данным вопросам будут рассмотрены в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.


О СОЗДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СИТУАЦИОННОГО  ЦЕНТРА В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

 

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информирует о создании ситуационного центра ФНС России для оперативного мониторинга ситуации в экономике в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)

Ситуационный центр производит сбор и мониторинг информации о рисках возникновения экономических проблем и ухудшения финансового, социального и экономического положения (вынужденное сокращение заработной платы, рабочего дня, численности персонала, организацию дистанционного рабочего места, снижение потребительского спроса на товары, работы, услуги и иное), связанных с коронавирусной инфекцией, а также обеспечивает взаимный информационный обмен с региональными органами власти и бизнес-сообществом.

Обратиться в ситуационный центр УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с информацией о возникающих экономических рисках можно следующими способами:

- по электронной почте SC.r8600@nalog с пометкой «В ситуационный центр»;

- письменно по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, 2;

- по телефону 8 (3467) 39-48-38, 39-46-32.


 

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь