Новости

03.02.2019    Инвестиционное послание Главы Сургутского района на 2019 год
 
Уважаемые коллеги, партнёры и жители района!
 
Привлечение внебюджетных инвестиций по-прежнему остаётся одной из актуальных задач деятельности администрации, направленных на диверсификацию экономики и улучшение жизни качества населения.
В этой связи мы принимаем все возможные меры по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Так, в Сургутском районе уже реализуются два масштабных инвестиционных проекта – это индустриальный парк п. Солнечный и комплекс переработки фракции моторных топлив Сургутского ЗСК. Ещё два (Производственно-логистический индустриальный парк «Югорский» и Комплекс по металлообработке ПАО «Северсталь») запущены в текущем году.
Каждый проект рассмотрен и одобрен инвестиционными советами муниципалитета и округа. Инвесторы получили поддержку в виде предоставления земельных участков без торгов. Общая инвестиционная емкость проектов порядка 40 млрд. рублей.
В рамках концессионных соглашений запущено строительство общеобразовательных школ с безбарьерной средой в п. Нижнесортымский и п. Солнечный на 1100 мест каждая.
На условиях инвестиционных договоров осуществлено строительство школы-комплекса в п. Высокий Мыс, а ещё два сада по 300 мест будут сданы
в эксплуатацию в 2020 году в п. Солнечный и п. Нижнесортымский. За счёт средств инвесторов построены спортивные комплексы в п. Ульт-Ягун, Барсово, закончен строительством спортивный комплекс в п. Федоровский.
В будущем году планируем запустить на указанных условиях строительство спортивных объектов в п. Барсово, Угут, Фёдоровский, Солнечный, г. Лянтор.
В 2018 введено в эксплуатацию более 40 тыс. кв.м жилья, В 2019 году планируем ввести в эксплуатацию более 42,5 тыс. кв.м. жилых помещений.
В целях привлечения частных инвестиций сформирован перечень инвестиционных площадок, предназначенных для реализации инвестиционных проектов. Сегодня это 38 объектов недвижимого имущества площадью 7 935 кв.м. и 33 земельных участка общей площадью более 200 га.
Немаловажным условием осуществления инвестиционной деятельности является наличие инженерной инфраструктуры.
В апреле текущего года введён в эксплуатацию объект «Реконструкция и расширение водоочистных сооружений п. Нижнесортымский с 3200 на 7000 куб.м./сут.»
В июле начаты строительно-монтажные работы по объекту «Водозаборные очистные сооружения № 1. Водоочистная станция 16000 м3/сут. Реконструкция станции обезжелезивания № 1 в г. Лянтор». Срок выполнения реконструкции – декабрь 2020 года.
Осуществляется строительство канализационных очистных сооружений производительностью 200 м3/сут. в с. Локосово и д. Сайгатина. Выполнение пусконаладочных работ и ввод в эксплуатацию планируется в 2019 году.
Начаты работы по проектированию объектов «Реконструкция (техническое перевооружение) котельных с переводом работы котлов с жидкого (нефтяного) топлива на сжиженный углеводородный газ в п. Высокий Мыс, д. Лямина, с. Сытомино». В 2019 году планируется приобретение оборудования, строительно-монтажные работы - в 2020 году.
Реализуя проекты на территории Сургутского района бизнес имеет возможность получить в электронном виде целый спектр муниципальных услуг посредством сервисов Портала «Госуслуги», Инвестиционный Портал муниципалитета и МФЦ. Это все муниципальные услуги в сфере жилищных, земельных и имущественных отношений, а также сопровождение инвестиционных проектов, информационно-консультационная поддержка и финансовая поддержка малого и среднего бизнеса.
Самыми востребованными в электронном виде остаются финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса (65%) выдача разрешений на строительство (56%), выдача ГПЗУ (51%), выдача разрешения на ввод в эксплуатацию (45%).
Помимо административной поддержки обеспечена доступность иных мер поддержки бизнеса.
Сегодня бизнес имеет возможность обучения персонала компании в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, а также компенсировать до 85% затрат на приобретение оборудования, аренду помещений, жилищно-коммунальные услуги, контрольно-кассовую технику, стоимость патента, контрольно-кассовой техники, условий доступности
на объекты инвалидов и маломобильных групп населения, и прочие расходы.
На открытие бизнеса выделяются гранты до 1 млн. рублей.
С 2019 года мы будем поддерживать предприятия, которые займутся производством продукции в наименее развитых с точки зрения бизнес-инфраструктуры поселениях, таких как Локосово, Сытомино, Русскинская и Угут. Поддержку смогут получить проекты инвестиционной ёмкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района. В последствии мы рассчитываем, что эти предприятия смогут стать градообразующими для поселений.
Уникальную меру поддержки мы внедрили в текущем году. Рассчитывать на неё могут физические лица, которые желают открыть собственный бизнес в Сургутском районе. При этом вновь зарегистрированный субъект малого и среднего предпринимательства в течение года получит бухгалтерское, юридическое и методологическое сопровождение абсолютно бесплатно! Аналогов такому содействию бизнесу на сегодняшний день нет не только в Югре, но и в России.

С грантовой поддержкой в Белом Яру открылось производство по сборке катеров, производство 3D принтеров, ремесленнический цех. в Лянторе открылись КФХ, 3D-лаборатория для детей и мастерская по изготовлению ажурных ламбрекенов. В Солнечном открылось производство мясных полуфабрикатов, полуфабрикатов и филе из рыбы, а также центр развития детей. В Федоровском открылась медицинская лаборатория. В Барсово открылась семейная сыроварня,
а в Русскинской организовали сбор и переработку дикоросов, а в ближайшее время там появится долгожданная хлебопекарня.
В этом году в районе также появились 4 центра молодёжного инновационного творчества (Лянтор, Солнечный, Белый Яр, Барсово).
Мы открыты для новых проектов в различных сферах деятельности и постараемся сделать всё возможное и невозможное, для того чтобы Вам было выгодно и комфортно работать и развивать бизнес на нашей территории.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь