Новости

14.01.2019    C 1 января 2019 года в стране должна заработать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами
 
Ее основным принципом станет внедрение единого регионального оператора, который будет отвечать за весь комплекс услуг в данной сфере.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, автономный округ готов к переходу на новую систему. Он рассказал, что этот процесс будет происходить поэтапно. Так, в трех муниципалитетах «южной зоны» система действует уже с начала октября. В них утверждены тарифы, заключены договора с операторами, которые занимаются транспортировкой и размещением отходов.

С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Соответственно, плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Поэтому каждый собственник помещения должен не только заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, но также своевременно оплачивать услуги. Плату за услугу РО начисляться жителям города будет в отдельных платежных документах.

По «северной зоне» (в которую входит в т.ч. и Сургутский район) – высокая степень готовности, – сообщил заместитель губернатора Югры, добавив, что полный переход региона на новую систему будет завершен в первом квартале 2019 года.”
Таким образом, в Сургутском районе с 01.01.2019 года действуют ранее заключенные с собственниками ТКО договоры и услуга пока считается жилищной и оказывается управляющими компаниями города.

Управляющими компаниями города сформирован график вывоза мусора и дежурства дворников в выходные дни.
Контроль за своевременным вывозом мусора с мусорных контейнерных точек в праздничные дни осуществляется специалистами Администрации города.

Специалисты управления городского хозяйства проводят мониторинг состояния мусорных точек и, при необходимости, координируют работу управляющих компаний.
 
Пресс-служба Главы города Лянтора.

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь