07 декабря 2018 года на территории канализационных очистных сооружений г.Лянтор состоялась рабочая встреча заместителя Главы города Ларисы Геложиной с исполняющим обязанности директора ЛГ МУП «УТВиВ» Виктором Геннадьевичем Агафоновым.

В ходе рабочей встречи обсудили выполненные Предприятием мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации очистных сооружений и улучшения качества очистки сточных вод.

Осмотрели капитально отремонтированный в 2018 году резервуар №1 объёмом 5000 м3 первой очереди на КОС-14 000. В ходе капитального ремонта полностью заменена верхняя обшивка резервуара новыми алюминиевыми листами с тепловой изоляцией, изнутри была произведена очистка стен резервуара от наростов и ржавчины пескоструйным аппаратом, выполнена грунтовка, а также их окраска, смонтированы новые площадки обслуживания из рифленой стали, выполнена 100% замена воздуховодов и системы отопления. Для дистанционного управления технологическим процессом установлены новые задвижки с электроприводом.

Финансирование данного объекта осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности городского поселения Лянтор на 2018-2022 годы».
Учитывая высокий процент износа существующего оборудования, предприятием особое внимание уделяется вопросу поддержания его в исправном состоянии.

В планах Предприятия, продиктованных необходимостью - реконструкции канализационных насосных станций, расположенных в микрорайонах города, ремонт внутриквартальных сетей водоотведения, а также реконструкция КОС-14000 м3 в сутки, введенной в эксплуатацию в 1987 году.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, на основании которой будет решаться вопрос определения источника финансирования.

Сам процесс очистки и обеззараживания сточных вод довольно длительный и требует комплексного подхода для доведения качества сточных вод до требуемых нормативов сброса:
Хозяиственно-бытовые сточные воды, подаются в резервуары объемом 5000 м3, в самом начале проходит через специальные устройства - пескоуловители, при помощи которых происходит задерживание мусора и иных отходов потребления. Далее происходит процесс биологической очистки сточных вод, сопровождающийся насыщением сточной воды большим количеством кислорода. После отделение ила, сточная вода подвергается ультрафиолетовому облучению и с помощью головной канализационной насосной станции сбрасывается в реку Пим.

На всём этапе очистки сточных вод до момента сброса очищенной воды в реку Пим лабораторией химического анализа Предприятия ведётся жёсткий непрерывный контроль за технологическим процессом.