Новости

19.11.2018    Жителей обязали впустить в свою квартиру подрядчиков для проведения капремонта
 
Ханты-Мансийский районный суд на днях принял решение, в соответствии с которым собственников ряда квартир обязали впустить в свои квартиры подрядчиков для проведения капремонта инженерных сетей.

Подобные процессы ведутся в отношении ряда домов Лянтора.
В 2018 году по 4 домам финского исполнения (ул. Эстонских Дорожников, дома №№29,29А,31,33) подрядная организация успела выполнить только капитальный ремонт сетей водоотведения. Осуществить запланированный в этих домах ремонт горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и теплоснабжения не представилось возможным, из-за отказа собственников данных домов в предоставлении доступа в квартиры, а по дому №23 по ул. Эстонских дорожников собственники отказались от выполнения всех запланированных работ по капитальному ремонту.

В результате дом остался без ремонта, а Югорский фонд вынужден тратить время на судебные разбирательства.
Важно помнить, что не допуская подрядчиков в квартиру, собственник принимает на себя ответственность за неотремонтированные в его помещении сети. И если трубы прорвет у него в квартире (что наиболее вероятно именно у него, по причине ветхости не заменённых труб), то кроме ущерба своему имуществу, минусом к его бюджету станет вызов аварийной бригады, а также ущерб, причиненный затопленным соседям. Кроме того, если не заменить трубы у одного собственника, но заменить у других, это может привести к неэффективной работе всей системы отопления, холодного или горячего водоснабжения.

После суда собственники будут вынуждены допустить подрядчика к трубам, оплатить госпошлину и другие судебные издержки.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь