Новости

11.10.2018    Обращение Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре М.Г. Соловьевой к руководителям организаций, предприятий о необходимости профилактики гриппа среди работников организаций, учреждений
 
"В преддверрии эпидемического сезона 2018 - 2019 гг. заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями обращаю Ваше внимание на необходимость профилактики гриппа среди работников Ваших предприятий, организаций, учреждений.

По своей социальной значимости, скорости распространения, массовости поражения эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций не имеют аналогов. В периоды эпидемии в трудовых коллективах заболевает от 5 до 50% работающих. Работодатель не только оплачивает больничный лист, но и терпит убытки в результате снижения производительности труда.

Основной и наиболее эффективный метод профилактики гриппа своевременная вакцинация, которая снижает не только риск заболевания, но и предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции. Вакцинация предотвращает заболевания у 80 - 90% привитых.

Так, по итогам прошедшего эпидсезона гриппа и острых респираторных вирусных инфеций, из общего числа заболевших гриппом непривитые против гриппа составили 90,5%. Заболеваемость гриппом среди привитых лиц в 75 раз ниже, чем среди непривитых.

Прямой экономический ущерб от заболеваемости ОРВИ и гриппом в ХМАО- Югре в эпидемический период 2017 — 2018 годов превысил 2 млрд. рублей, предотвращенный экономический ущерб составил 1 млрд. 67млн. рублей.
Иммунизация против гриппа в рамках национального календаря прививок осуществляется лишь населению из групп риска (дети, больные и пожилые люди, работники образовательных и медицинских учреждений). Организация профилактических мероприятий среди работающего населения является важной задачей руководителей предприятий и учреждений.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по гриппу в предстоящем сезоне 2017 - 2018 гг. среди сотрудников Ваших предприятий и организаций необходимо выделить финансовые средства на приобретение противогриппозной вакцины и организовать проведение прививок против гриппа в возможно короткий период с максимальным охватом всех работников предприятия."

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь