Новости

23.05.2018    Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории нашего города
 
Диалог предпринимателей, осуществляющих деятельность по транспортированию отходов, управляющих компаний города и представителей Администрации города с региональным оператором по обращению с отходами на территории автономного округа АО «Югра-Экология» состоялся в здании городской Администрации.
 
Открывая встречу, Павел Ващенко-директор АО «Югра-Экология», отметил, что в автономном округе согласно требованиям федерального законодательства осуществляется комплекс мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он предусматривает появление регионального оператора, который будет обеспечивать движение ТКО от мест накопления до мест их размещения и следить за добросовестностью предприятий, работающих в данной сфере. В соответствии с конкурсным отбором статус регионального оператора присвоен АО «Югра-Экология». Важную роль в процессе перехода будут играть муниципалитеты: в каждом из них должен появиться утвержденный порядок накопления твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного накопления на своей территории, нормативы накопления ТКО.

Было отмечено, что с приходом регионального оператора меняется система построения договорных отношений со всеми участниками: рег. оператор напрямую заключит договоры на оказание услуг по обращению с отходами со всеми потребителями, физическими и юридическими лицами, образующими ТКО.

Основная тема встречи касалась взаимодействия АО «Югра-Экология» с операторами по транспортированию твердых коммунальных отходов. Предпринимателей интересовал вопрос проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию ТКО для регионального оператора.

По словам руководителя АО «Югра-Экология», до 1 июля текущего года региональный оператор подаст документы в окружную региональную службу по тарифам для утверждения единого тарифа. «К этому моменту мы проведем электронные аукционы по выбору операторов по сбору и транспортированию ТКО, заключим прямые договоры с операторами по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО. Тариф предлагается дифференцировать по муниципальным образованиям. Основным требованием для участия в электронном аукционе является наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов I-IV класса опасности. По итогам аукционов договоры с операторами по сбору и транспортированию планируется заключить сроком действия не менее 3х лет.

По планам регионального оператора по обращению с ТКО обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступит со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, ориентировочно с 01 октября 2018.

Напомним, что в настоящее время данная услуга оплачивается в составе платы за жилищную услугу, но с момента утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, становится коммунальной услугой и будет оплачиваться по отдельной квитанции.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь