Новости

19.05.2018    О проведении четвертого заседания рабочей группы по ликвидации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги
 
17 апреля 2018 года в здании Администрации города было проведено четвертое заседание в текущем году рабочей группы по ликвидации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

На данное заседание было приглашено 13 человек, имеющие общую накопленную просроченную задолженность в размере более 4,5 миллионов рублей(!).

Заблаговременно должникам были направлены официальные приглашения на рабочую встречу, но на заседание явились всего лишь 4 человека, 1 из них был приглашен повторно.

Отдельные категории граждан имеют право на предоставление им мер социальной поддержки. Также управляющие компании совместно с ЛГ МУП «УТВиВ» и Югорским фондом капитального ремонта (платежи которому установлены Правительством и являются обязательными наравне с другими платежами) готовы идти навстречу населению, заключая соглашения о рассрочке платежей.

Большинство должников не только не соблюдают платежную дисциплину по оплате за ЖКУ, а более того, игнорируют рекомендации представителей управляющих компаний, вынуждая последних вести претензионно-исковую работу.
Также ЛГ МУП «УТВиВ» практикует временное приостановление (ограничение) предоставления коммунальной услуги водоотведения. Данная мера регулируется федеральным законом №416 от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении». Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода.

По состоянию на 01 мая 2018 года общая задолженность населения города перед предприятиями и организациями ЖКХ составила 196,215 миллионов рублей.

Задолженность лянторцев ресурсоснабжающему предприятию ЛГ МУП «УТВиВ» составляет 160,869 миллионов рублей, что составляет 82% от общей задолженности.

Кассовый сбор за май месяц 2018 года за жилищно-коммунальные услуги составил 102 %. Динамика платежей за прошедший месяц вызывает надежду, ведь задолженность в 196 миллионов рублей образовалась не за один год.
Собираемость взносов на капитальный ремонт по Сургутскому району за весь период действия региональной программы по состоянию на 1 марта 2018 года составил 79,3%.
 
Работа в виде рабочий встреч по урегулированию задолженности населения за ЖКУ будет продолжена.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь