12.05.2018    О Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проводится Всемирный День Памяти умерших от СПИД, который впервые отмечен в календаре в 1983 году. 20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в мире в 35 раз и пройдет под девизом: "Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему".
Традиционно в этот день, во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших от СПИД.
Всемирный день памяти умерших от СПИД является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией. До сих пор в мире существует высокий уровень дискриминации ВИЧ - инфицированных людей. Их права часто нарушаются. ВИЧ-инфицированные люди ассоциируются с негативными элементами социума. В связи с чем, задачей современного общества является создание для ВИЧ-позитивных людей полноценных условий проживания.
С начала эпидемии в мире заразились 76,1 млн. человек, из них умерли 35 млн. В 2016 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,7 млн. человек; число новых случаев заражения составило 1, 8 млн.
В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 31 декабря 2017 года в стране выявлено более 1 220 659 случаев ВИЧ-инфекции. В конце 2017 г. проживало более 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них 276 660 ВИЧ-инфицированных умерло.
Общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Ханты- Мансийском округе - Югре на 28.04.2018 года достигло 25590 чел. С начала эпидемии умерло 6798 чел., в том числе от СПИД 2367 чел. На 28.04.2018 г. в округе проживает 18425 жителей с диагнозом ВИЧ-инфекция.
Среди муниципальных образований ХМАО-Югры г.Сургут по распространенности ВИЧ-инфекции занимает 6 место. Сургутский район на 13 месте. Общее число ВИЧ-инфицированных на 01.05.2018г. составляет 7257 чел. (в том числе 1636 по району), за 4 мес. 2018г. - 142 сл. В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 4733 чел. (65,2%), женщин выявлено -2524 чел. (34,8%). Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции остается на стабильно высоких цифрах и в 2017 году составила 56,5%. Основной процент ВИЧ – инфицированных приходится на возраст от 20 до 39 лет – 76,5% (5554 чел.)
В нашем округе создана система, обеспечивающая максимальную доступность к достоверной информации, консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.
Общество должно понимать, что сегодня ВИЧ – это не приговор. При своевременном начатом лечении антиретровирусными препаратами, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, снизить риск передачи ВИЧ другим людям. ВИЧ-позитивная беременная женщина может родить здорового ребенка при соблюдении комплекса мероприятий предупреждающих передачу ВИЧ от матери ребенку.
С 14 по 20 мая 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдет акция, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИД. В рамках акции будут организованы форумы, тематические акции, флешмобы, благотворительные концерты и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИД. В ходе мероприятий, жители округа могут пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ – инфекцию, в том числе анонимное, не только в Центре СПИД, но и в любом лечебно – профилактическом учреждении здравоохранения, а также выездных мобильных пунктах.