Новости

20.09.2017    Задолженность лянторцев за жилищно-коммунальные услуги превысила 189 миллионов рублей
 
Несмотря на установленную законом Российской Федерации обязанность граждан своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на постоянно проводимую разъяснительную, уведомительную, предупредительную, судебно-претензионную работу управляющими компаниями и ресурсоснабжающим предприятием с населением, задолженность за ЖКУ увеличивается из месяца к месяцу и составляет на сегодняшний день более 189 млн.руб. без текущих начислений, увеличившись по отношению к началу года на 8% .
Кассовый сбор за август месяц составил 98%.
 
Такое положение дел привело к необходимости усилить работу с должниками на всех направлениях.
С 25 сентября 2017 года в Администрации города возобляет работу комиссия по ликвидаци задолженности населения за ЖКУ, созданная по поручению Главы города Сергея Александровича Махиня для решения вопроса проведения работы с должниками за жилищно-коммунальные услуги среди работников бюджетных учреждений и предприятий города.
Сформирован график заседаний комиссии по ликвидации задолженности населения при Администрации города, на которых ежемесячно, до декабря месяца 2017 года, будет заслушиваться информация руководителей всех бюджетных учреждений и предприятий города в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения и других, о проделанной работе. Для участия в данных заседаниях приглашены руководители администрации Сургутского района и Администрации города, курирующие работу вышеуказанных учреждений.

Проведение первого заседания запланировано на 25 сентября 2017 года. На повестке дня - отчеты руководителей шести общеобразовательных учреждений города и два учреждения спорта.

Работа комиссии будет осуществляться 2 раза в месяц.
О результатах проведенных встреч жители города Лянтор будут информироваться.
Напоминаем, на законодательном уровне также принимаются меры для усиления платёжной дисциплины. Так, в Жилищный кодекс внесены изменения предусматривающие размер пени для граждан, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги:
- с 31-го по 90-й день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования;
- с 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования.

Раньше размер пени был установлен в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.
Также напоминаем, что плата за ЖКУ вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем в котором предоставлено счёт-извещение.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь